বুধবার ১৮ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Hathras: হাথরাসে শতাধিক মৃত্যুর কারণ কী? জমা পড়ল ৮৫০ পাতার রিপোর্ট

Riya Patra | ০৯ জুলাই ২০২৪ ১৭ : ২৫Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: হাথরাসে সৎসঙ্গে পদপিষ্ট হয়ে ১২৩ জনের মৃত্যু। দিনে দিনে উঠে আসছে একাধিক চাঞ্চল্যকর তথ্য। একদিকে স্বঘোষিত ভোলে বাবাকে নিয়ে ঘনীভূত হয়েছে জল্পনা। অন্যদিকে ভোলেবাবার আইনজীবী আচমকা জানিয়েছিলেন, ভয়াবহ এই মৃত্যুলীলার কারণ ভিড়ের মাঝে বিষাক্ত দ্রব্য ছড়িয়ে দেওয়া। তাঁর মতে, ওই বিপুল জন সমাগমের মাঝে ১০-১২ জন দুষ্কৃতি বিষাক্ত পদার্থ স্প্রে করে। সেই কারনেই দমবন্ধ হয়ে মৃত্যুর ঘটনা।
হাথরাস কাণ্ডের তদন্তের জন্য গঠন করা হয়েছিল বিশেষ তদন্তকারী দল সিট। মঙ্গলবার ঘটনার তদন্তে ৮৫০ পাতার রিপোর্ট জমা দিয়েছে তারা। সূত্রের খবর, তাতে ঘটনার দিনের অনিয়মের উল্লেখ করা হয়েছে। বলা হয়েছে অব্যবস্থাসহ একাধিক কারণ থাকলেও বিপুল জনসমাগম, ভিড়ই এই মর্মান্তিক ঘটনার মূল কারণ। প্রাথমিক তদন্তে আগেই জানা গিয়েছিল, ওই সৎসঙ্গের জন্য যে অনুমতি নেওয়া হয়েছিল, তাতে বলা হয়েছিল উন্মুক্ত জায়গায় ওই অনুষ্ঠানে হাজির হবেন ৮০ হাজার মানুষ। কিন্তু তার প্রায় কয়েকগুন ছাপিয়ে প্রায় আড়াই লক্ষ জনসমাগম হয়। প্রাথমিকভাবে গোটা ঘটনায় আয়োজকদের অবস্থান নিয়েও প্রশ্ন উঠেছিল। ঘটনার পরেই কড়া পদক্ষেপ এবং তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ।

৭ দিনের মধ্যে তদন্তের রিপোর্ট জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন তিনি। তবে তার আগেই পায় শতাধিক মানুষের, সেদিনের দায়িত্বে থাকা পুলিশ আধিকারিকের সঙ্গে কথা বলে, প্রাথমিক তদন্তের রিপোর্ট জমা দিয়েছে তদন্তকারী দল।  উল্লেখ্যপ,সৎসঙ্গের প্রধান উদ্যোক্তা দেবপ্রকাশ মধুরকরসহ মোট ন’জনকে এখনও পর্যন্ত গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে ভোলে বাবা এখনও অধরা।  পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় ঘটেছে।




নানান খবর

'বাবার মুখে বালিশ চেপে রেখেছিল কাকু, মা চুপচাপ দাঁড়িয়ে ছিল', ৯ বছরের নাবালকের বর্ণনা শুনে আঁতকে উঠল পুলিশ

ভারতে আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে মরুভূমি! কৃষি নীতির বদল না হলে সমূহ বিপদ

দাউদাউ করে জ্বলছে আগুন, চালকের গাফিলতিতে ঘটে গেল বিপত্তি! মাঝপথে গাড়ি উলটে এক পরিবারের ৫ সদস্য মৃত

পল্লিকারানাই জলাভূমিতে প্রথমবার দেখা মিলল শিয়ালের, জৈববৈচিত্র্যে উৎসাহের নতুন বার্তা

এই সড়কে দুর্ঘটনা অবধারিত! একবছরে ৭১৫ মৃত্যু, ভারতের কোথায় জানেন?

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক 

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

জীবনসঙ্গী যদি একই অফিসের হয় তাহলে কোথায় বাধা-কোথায় সুবিধা

কেমন হবে লিডসের পিচ? কিউরেটরের রিপোর্ট কি স্বস্তি দেবে ভারতীয় শিবিরকে?

বিশ্বকে গ্রাস করবে প্লাস্টিক, অশনি সঙ্কেত দিলেন গবেষকরা

টান ধরছে পায়ে, অল্পেতে হারাচ্ছেন মেজাজ? শরীরে এই ভিটামিনের ঘাটতি নয় তো! কখন সতর্ক হলে এড়াতে পারবেন বিপদ?

অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি ২২ বার ছুরির কোপ মেরেছিলেন, তারপরেও কোন জাদুবলে বেঁচে গেলেন মহিলা?

১২০ কোটি টাকার কোন লোভনীয় প্রস্তাব একমুহূর্তে ফেরালেন আমির? বড়পর্দায় এবার ‘ভূত’ হবেন রণবীর?

ইংল্যান্ড সিরিজে বিরাটকে মিস করবে ভারত, খোদ ইংরেজ অধিনায়কই বললেন এ কথা

টেস্টে অবসর নিয়ে ভালই করেছে বিরাট, কার মুখ থেকে বেরল এমন কথা জেনে নিন 

সেভিংস অ্যাকাউন্টে কমছে সুদের হার, বিকল্প হিসেবে কী বেছে নেবেন

টিকটকারদের মাথায় হাত! নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে এই অ্যাপ, আগামীকালই হতে পারে বড়সড় ঘোষণা 

‘কিং’-এ শাহরুখের কণ্ঠে হিন্দি গান গাইবেন এড শিরান? ব্রিটিশ পপ তারকার ইঙ্গিতপূর্ণ ঘোষণায় তোলপাড় নেটপাড়া!

লন্ডন টু লিডস, স্মৃতি রোমন্থনে টিম ইন্ডিয়ার ক্রিকেটাররা

শুভমান এখন ভারতের প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব, স্থান মোদির পরেই, কে বললেন এমন কথা জানুন 

ইজরায়েল-ইরান সংঘাত: এই কঠিন সময়ে সোনা কেনা কতটা লাভজনক হতে পারে

রান্নার তেলেই বাড়বে স্মৃতিশক্তি, ভোগাবে না ভুলে যাওয়ার প্রবণতা! কোন 'ম্যাজিক' তেলের কথা জানালেন বিজ্ঞানীরা?

টাক পড়ে একাকার? অকালে পাক ধরেছে চুলে? এই ঘরোয়া হেয়ার সিরামেই চিরতরে পিছু ছাড়বে চুলের যাবতীয় সমস্যা

আয়াতোল্লাহকে শেষ করাই লক্ষ্য! ট্রাম্পের কাছে সাড়ে ১৩ হাজার কেজির ‘বাঙ্কার বাস্টার’ চাইছেন নেতানিয়াহু

অস্কার পাওয়ার ‘মিশন’ পসিবল করলেন টম ক্রুজ! চলতি বছরেই হলি-নায়কের হাতে উঠছে অ্যাকাডেমি পুরস্কার

লক্ষ্য সেই জাফর এক্সপ্রেস, বিস্ফোরণে ছ’‌টি বগি লাইনচ্যুত, নেপথ্যে কারা?‌ 

ভারতে বাড়ছে বেকারত্বের হার, কোথায় খামতি থাকছে

৩০ বছরের বান্ধবীর সঙ্গে ছুটিতে স্পেনের ওয়ান্ডারকিড, পেলেন প্রাণহানির হুমকি

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নয়ানজুলিতে পড়ল বাস, মৃত এক, আহত বহু 

'এখনই ডিলিট করুন হোয়াটসঅ্যাপ', নাগরিকদের অনুরোধ ইরানের, কেন জানেন?

বিরিয়ানি খাওয়া নিয়ে খোঁচা, সামিকে রাগিয়ে দিতেই যা হয়েছিল আজও ভুলতে পারেননি শাস্ত্রী 

সোশ্যাল মিডিয়া